Händlerbeirat

Händlerbeirat

Mit ENO in einem Boot

Der ENO Händlerbeirat stellt sich vor

Ideen, Verpflichtungen und neue Ansätze für gemeinsame Geschäfte sind die Hauptthemen, die die Runde beschäftigt.

Zentraler strategischer Partner von ENO ist der Handel. Das wurde auch mit der Gründung des Händlerbeirates 2015 bekräftigt, der aktuell aus zehn Händlern besteht. Die Größe der Shops ist ebenso unterschiedlich wie die Fokusthemen und Marken. Damit ist auch die unterschiedliche Bandbreite der Interessen perfekt abgedeckt, denn jeder Geschäftsbereich hat verschiedene Interessen und Themen. Gemeinsam sind sowohl ENO als auch der Beirat hiermit eine Verpflichtung eingegangen.

Das Ziel ist es bei allen Themen, einen Konsens zu finden, der alle Interessen berücksichtigt, wirtschaftlich tragbar ist und das gemeinsame Wachstum fördert.

Starke Partner

Gemeinsam mit dem Händlerbeirat werden die Programme zur Unterstützung des Handels kontinuierlich weiterentwickelt und verbessert. Das betrifft nicht nur das Tagesgeschäft, auch der Auftritt am PoS als Erlebnis für den Kunden sowie die kompetente Vermarktung von Innovationen und Dienstleistungen nimmt einen wichtigen Teil der Arbeit ein. Gerade die praxisnahe Herangehensweise der Händler an Themen hat schon viele Prozesse positiv beeinflusst und sehr gute Resultate hervorgebracht.

Alle Mitglieder des Händlerbeirates sind auch Ansprechpartner für neue Ideen, Fragen oder Wünsche.

ENO Verpflichtung:
  • Platzierte Themen genießen höchste Priorität in der Umsetzung/Lösungsfindung in der Geschäftsleitung
  • Alle Vorschläge werden geprüft
Beirats-Verpflichtung:
  • Alle auftretenden Probleme werden sachlich und konstruktiv diskutiert
  • Aktives Feedback zu Projekten und Maßnahmen

Die Mitglieder des ENO Händlerbeirats:

Thomas Sisterhenn (Media Parts GmbH)

Vorsitzender des ENO Händlerbeirats

  • Gegründet 1995
  • Telekom Exklusivpartner, 4 Standorte, 13 Mitarbeiter inkl. technischem AD
  • Privat- & Geschäftskunden

sisterhenn@media-parts.de

Dietmar Thien (REDMEDIA OHG)
  • Gegründet durch Dietmar Thien 2010
  • 7 Standorte, 12 Mitarbeiter
  • Privat- & Geschäftskunden

dietmar.thien@vf-kd.de

Ingo Heilig (Ingo Heilig Kommunikation)
  • Gegründet 2005
  • 3 Mitarbeiter, 2 Standorte
  • Privat- & Geschäftskunden
  • Vodafone Premium-Partner, Mobilfunk Tarife und Hardware, Zubehör, Dienstleistungen

iheilig@ingoheilig.de

Frank Knoche (Knosch.net)
  • Gegründet durch Frank Knoche und Manuel Scholz
  • 3 Standorte, 12 Mitarbeiter inkl. technischem AD
  • Privat- & Geschäftskunden
  • Server, IT- & Telekommunikation/UE und Haushaltsgeräte

frank.knoche@knosch.net

Markus Christ (CHRIST)
  • Gegründet als Rundfunk- und Fernsehgeschäft 1935
  • Telekom Exklusiv Partner
  • 1 Standort, Mitarbeiterzahl variiert

markus-christ@christ-mobile.de

Heike Hammeke (TMC Sauerland GmbH)
  • Gegründet 2002
  • Telekom Exklusivpartner 2.0, Business Partner Telekom
  • 12 Mitarbeiter, Ausbildungsbetrieb
  • Privat- und Geschäftskunden
  • IT-Abteilung, IT-Techniker

hammeke@tmc-sauerland.de

Mathias Behnen (Mobilfunk Behnen)
  • Gegründet 2011
  • 1 Standort, 1 Mitarbeiter, Handywerkstatt
  • Privatkunden
  • Vodafone, Werkstatt, Installation Telefonanlagen

mobilfunk.behnen@googlemail.com

Herbert Jordan (ONE telecom Frankenberg)
  • Gründungsjahr: 2007
  • 6 Mitarbeiter in 2 Standorten
  • Privat- & Geschäftskunden

h.jordan@otf-online.de

Michael Haberer (Kompetenz-Zentrum)
  • 2 Standorte, 6 Mitarbeiter
  • Privat- & Geschäftskunden
  • Kabel Deutschland

m.haberer@kabeldeutschland-service.de